Germinar, florecer, sembrar: jóevenes chilenos mirando a Corea
(colección de los ensayos ganadores 2011-2014)
https://www.amazon.com/Germinar-Florecer-Sembrar-J%C3%B3venes-chilenos-ebook/dp/B01ATRBJSK/ref=sr_1_2?s=books&ie=UTF8&qid=1493345953&sr=1-2&keywords=wonjung+min
Sembrar, germinar y florecer: jóvenes chilenos mirando a Corea
(colección de los ensayos ganadores 2007-2010)
http://www.bcn.cl/catalogo/busqueda_resultado?busqueda=CHILE+--+CIVILIZACION+--+INFLUENCIAS+COREANAS&opcionesbusqueda=MATERIAS&frase_exacta=&alguna_palabras=&sin_palabras=&pagina=1&mindate=+&maxdate=+&sort=+&b=1
Ganadores 2018
- Primer lugar:
“Globalización y confucianismo, posibilidades y límites en la península de Corea: una perspectiva de género” Catalina Becker Anguita (Egresada Historia)
- Mención honrosa:
“Hallyu: símbolo de unión nacional e internacional parabla generación actual” Sofía Ormázaval Arriagada (Ingeniería civil)
- Mención honrosa:
“Spring is coming: las relaciones intercoreanas y el uso de K-pop como moderador político” Valentina Jorquera Peńalillo (Historia)
- Primer lugar:
"La cultura del idol: una visión a partir de la cultura de masa de occidente"
Eduardo Antonio Valenzuela Peralta (Letras hispánicas)
- Mención honrosa:
"La mujer y las instituciones"
Karla Yanine Orellana Vega (Programación de formación pedagógica)
- Mención honrosa:
"¿Sueño dorado o pesadilla constante?"
Francisca Alejandra Bascur Gutiérrez (College de ciencias naturales y matemáticas)Ganadores 2015
Primer Lugar:
"Desde festigame a los PC Bang: El fenómeno de los videojuegos en Chile y Corea", Alejandro Díaz (Historia)
Segundo Lugar:
"Relaciones triangulares en la política regional de Asia Pacífico", Penélope Cifuentes (Historia)
Tercer Lugar:
"Una carrera interminable por educación en Corea", Horacio Salamanca Undurraga (Economía)
Primer Lugar:
´Diplomacia cultural en Corea del Sur: el rol de la imagen país´, Jennifer Rivera, Ciencia Política
Segundo Lugar:
´Gringos de miéchica, váyanse pa ´Corea!: Guerra Fría, Imperialismo y Anticomunicsmo en el seminario Topaze 1950-1953´, Sofía Nicolai, Historia
Tercer Lugar:
´Desafíos para el desarrollo continuado de la economía coreana´. Francesco Gissi, Historia
Ganadores 2013
Primer Lugar:
"La Familia en Corea: el Puente entre la Calma y el Dinamismo", Susana Andrea Valenzuela González, Psicología
Segundo Lugar:
"Han: el ethos del pueblo coreano", Tamara Denisse Mira Rodríguez, Trabajo Social
Tercer Lugar:
"Las categorías sociales compartidas claves en la identidad nacional de Corea", Karina Andrea Flores Sánchez, Sociología
Ganadores 2012
Primer Lugar:
"Estereotipo ofensivo o forma de acercamiento: La imagen de Corea en Hetalia: Axis Powers", Nicolás Retamal, Historia.
Segundo Lugar:
"Educación coreana, ¿una posible solución para el problema educacional chileno?", Catalina Labra, Historia.
Tercer Lugar:
“Capsicum annuum ¿Un americano incógnito en Corea?", Leynar Leyton, Agronomía.
Cuarto Lugar:
"Reciprocidad de la lengua: un intercambio cultural a través del idioma", Paulina Valenzuela, Letras Hispánicas.
Ganadores 2011
Primer Lugar:
“Recepción creativa de los principios tradicionales del derecho coreano y una breve aproximación a la realidad respecto del acceso a la justicia en Corea del Sur, ¿qué lección Corea nos puede entregar?”, Julieta Encina, Derecho
Segundo Lugar:
“Isla Dokdo: historia e implicaciones de un conflicto no resuelto”, Nelly Boldt, Historia
Tercer Lugar:
“Consideraciones pragmáticas del discurso y el poder sobre la cuestión del Mar del Este y el Mar de Japón”, Mérida Mateo, Letras Hispánicas
Mención Honrosa:
“Aldeas culturales”, Paulina Kim, Artes
Ganadores 2010
Primer Lugar:
“Cielo, Tierra y Hombre: una mirada a la espiritualidad coreana”, Laura Alejandra Andrade Ruiz, Letras Hispánicas.
Segundo Lugar:
“La voz de la vida”, Flor Celeste Guzmán, Periodismo
Tercer Lugar:
“El uso del Hangeul mas alla de las fronteras de Corea”, Maria Jose Naredo, Geografìa
Cuarto Lugar:
“Impacto del internet y la industria de los video juegos online en la sociedad coreana”, Juan Patricio Ross, Ingeniería Civil
Ganadores 2009
Primer lugar:
“La amenaza de la globalización a las identidades nacionales, ¿qué puede aprender Chile de Corea?”, Madeleine Alejandra Solano Ascencio, Historia
Segundo lugar:
“Cruces narrativos del Pansori y el Romancero: un acercamiento cultural”, Bárbara Cecilia Aranda Carrasco, Letras Hispánicas
Tercer lugar:
“La inserción de empresas coreanas en Chile”, Rolando Benjamín Larenas Peña, Ingeniería Civil
Cuarto lugar:
“Mi descarada chica: a medio camino entre lo autóctono y lo extranjero”, Carolina Ximena Carvacho Cárdenas, Periodismo
Ganadores 2008
Primer lugar:
“Jazz en Corea. Historia, Evolución, Perspectivas”, Felipe Rodríguez, Historia
Segundo lugar:
“La incidencia del pensamiento cristiano en los movimientos independentistas coreanos durante el período de la Colonia Japonesa”, Estefanía Orellana, Derecho
Tercer lugar:
“Silencio de Hierro”, Simón Busch, Lingüística y Literatura Hispánica.
Primera Mención Honrada:
“La guerra de Corea y la formación de la idiosincrasia coreana contemporánea”, Natalia Droguett, Lingüística y Literatura Inglesa
Segunda Mención Honrada:
“Ragnarok On Line: lenguaje y juego”, Natalia Pavlov, Lingüística y Literatura Hispánica.
Ganadores 2007
Primer lugar:
“La influencia del Chamanismo”, Lissette Camila Fossa Luengo, Periodismo
Segundo lugar:
“Corea del Sur: sobre la necesidad de un diálogo en el ámbito intercultural y educacional”, María Magdalena Tapia Benavides, Lingüística y Literatura Hispánica
Tercer lugar:
“Zona Desmilitarizada de Corea”, Claudia Andrea Corvalán Bustos, Ciencias Biológicas
* Korea Foundation Project 2007-2016
* Academy of Korean Studies Project AKS-2018-C31
No comments:
Post a Comment